Понедельник, 11 января 2021 14:48

Крупские легкоатлеты – в тройке сильнейших команд Минской области

После длительного перерыва в соревновательной деятельности с началом нового 2021 года начались и первые старты у спортсменов Крупской детско-юношеской спортивной школы.

5-6 января на спортивной арене Республиканского центра олимпийской подготовки по легкой атлетике в г.Минске съехались команды со всех уголков Минской области, с целью посоревноваться за право быть в числе сильнейших легкоатлетических школ центрального региона. Согласно положению о проведении спартакиады ДЮСШ первые три команды получают право выступить в Республиканской спартакиаде детско-юношеских школ за счёт Министерства спорта и туризма Республики Беларусь и посоревноваться с сильнейшими спортивными школами нашей страны.

Молодые спортсмены выступали в двух возрастных категориях: 2004-2005 и 2006-2007 годов рождения. Наибольших успехов достигла младшая возрастная группа, за два дня они завоевали 10 призовых мест.

Кухоренко Станислав без особых проблем победил в беге на 400 метров и в упорной борьбе оказался третьим в беге на 800 метров;

Шевелёв Артём довольно уверенно отбирался в финалы в беге на 60 и 200 метров (на областных и республиканских стартах соревнования в данных видах программы проводятся в два круга), однако, в финале ему не хватало десятых долей секунды, чтобы праздновать победу, как итог – 2-е место в беге на 60 метров, 3-е место в беге на 200 метров.

Рубин Денис, не смотря на то, что начал серьёзно заниматься лёгкой атлетикой чуть больше 4 месяцев назад смог составить серьёзную конкуренцию ребятам из других регионов, на 200 метров он мощным финишным спуртом завоевал 2-е место, а на 60 метров оказался четвёртым, «проиграв грудь» в финишных клетках.

Иванова Анастасия в серьёзной конкуренции с девушками, обучающимися в училище олимпийского резерва, сумела завоевать бронзовую награду в беге на 800метров.

Удачно дебютировали на самых длинных беговых видах программы в 3000метров Кондратенко Инесса и Лысаковский Глеб – в своих первых областных соревнованиях они завоевали 2-ые места, вполне достойно завершив эти не простые дистанции.

Кравченко Вероника, младше соперников на 1-2 года, выступала в соревнованиях для получения опыта и смогла навязать серьёзную конкуренцию: – отобравшись в финал на 60 метров со вторым временем, к большому сожалению, в финальном забеге была дисквалифицирована за фальстарт. На дистанции 200метров она так же без особого труда отобралась в финал, однако в упорной борьбе оказалась лишь пятой.

Также ребята отличились в командных эстафетах 600+400+200м.:

Юноши:Кухоренко-Рубин-Шевелёв – 1-е место;

Девушки: Иванова-Лешкова-Кравченко – 2-е место.

Всего в командном первенстве у младшего возраста участвовало 14 команд, а первая пятёрка в итоговом протоколе расположилась следующим образом:

Узденская ДЮСШ – 83 очка;

Молодечненская ДЮСШ – 79 очков;

Крупская ДЮСШ – 78 очков;

Червеньская СДЮШОР – 75 очков;

Слуцкая СДЮШОР – 74 очка.

По итогам командной борьбы Крупская ДЮСШ завоевала путёвку на Республиканскую спартакиаду ДЮСШ и право состязаться с сильнейшими спортивными школами нашей страны.

Ребята 2004-2005 годов рождения в личном первенстве также завоевали призовые места:

Костюкевичу Максиму не оказалось равных в беге на 800 и 1500 метров – два первых места.

Комаровская Татьяна соревновалась в беге на 1500 и 3000 метров и на обеих дистанциях завоевала серебряные награды.

На фото: Комаровская Татьяна преследует лидера в беге на 1500 метров.
(фото – Вячеслав Патыш)

Науменко Татьяна впервые участвовала в областных соревнованиях, однако это не помешало ей завоевать 3-е место в беге на 400 метров.

В эстафетном беге 600+400+200метров у девушек (Комаровская, Науменко, Фомова) – команда Крупской ДЮСШ оказалась победителем, юноши (Костюкевич, Новицкий, Гребенёв) смогли финишировать третьими.

На фото: команда Крупской ДЮСШ 2004-2005, 2006-2007 г.г.р.